Elim CAN 2017 : Le classement final groupe par groupe


La Côte d’Ivoire samedi, puis l’Ouganda, le Burkina Faso, la Tunisie, la RDC et le Togo dimanche, ont profité de la dernière journée des éliminatoires de la CAN 2017 pour rejoindre les dix sélections déjà qualifiées pour la compétition qui aura lieu du 14 janvier au 5 février prochains au Gabon.

Les résultats de la 6e journée
Pour accéder au compte-rendu d’un match, cliquez sur son lien.
En gras, les qualifiés.

Pour rappel, le premier de chaque groupe se qualifiait avec les deux meilleurs deuxièmes tous groupes confondus (Ouganda et Togo).

Groupe A

Tunisie 4–1 Liberia
Togo 5–0 Djibouti
Le classement : 1. Tunisie 13 pts, 2.
Togo 11 pts, 3. Liberia 10 pts, 4. Djibouti 0 pt

Groupe B

RD Congo 4–1 Centrafrique
Angola 1–1 Madagascar
Le classement : 1. RD Congo 15 pts, 2. Centrafrique 10 pts, 3. Angola 5 pts, 4. Madagascar 3 pts

Groupe C

Mali 5–2 Bénin
Guinée équatoriale 4–0 Soudan du Sud
Le classement : 1. Mali 16 pts, 2. Bénin 11 pts, 3. Guinée Equatoriale 4 pts, 4. Soudan du Sud 3 pts

Groupe D

Burkina Faso 2–1 Botswana
Ouganda 1–0 Comores
Le classement : 1. Burkina Faso 13 pts, 2. Ouganda 13 pts, 3. Botswana 6 pts, 4. Comores 3 pts

Groupe E

Congo 1–0 Guinée-Bissau
Zambie 1–1 Kenya
Le classement : 1. Guinée Bissau 10 pts, 2. Congo 9 pts, 3. Zambie 7 pts, 4. Kenya 5 pts

Groupe F

Maroc 2–0 Sao Tomé et Principe
Cap-Vert 0–1 Libye
Le classement : 1. Maroc 16 pts, 2. Cap Vert 9 pts, 3. Libye 7 pts, 5. Sao Tomé 3 pts

Groupe G

Nigeria 1–0 Tanzanie
Le classement : 1. Egypte 10 pts, 2. Nigeria 5 pts, 3. Tanzanie 1 pt
Le Tchad a déclaré forfait

Groupe H

Ghana 1–1 Rwanda
Mozambique 1–0 Maurice
Le classement : 1. Ghana 14 pts, 2. Mozambique 7 pts, 3. Rwanda 7 pts, 4. Maurice 6 pts

Groupe I

Côte d’Ivoire 1–1 Sierra Leone
Soudan 1–2 Gabon (comptabilisé comme amical)
Le classement : 1. Côte d’Ivoire 6 pts, 2. Sierra Leone 5 pts, 3. Soudan 4 pts

Groupe J

Algérie 6–0 Lesotho
Ethiopie 2–1 Seychelles
Le classement : 1. Algérie 16 pts, 2. Ethiopie 11 pts, 3. Seychelles 4 pts, 4. Lesotho 3 pts

Groupe K

Sénégal 2–0 Namibie
Niger 3–1 Burundi
Le classement : 1. Sénégal 18 pts, 2. Burundi 6 pts, 3. Namibie 6 pts, 4. Niger 6 pts

Groupe L

Guinée 1–0 Zimbabwe
Malawi 1–0 Swaziland
Le classement : 1. Zimbabwe 11 pts, 2. Swaziland 8 pts, 3. Guinée 8 pts, 4. Malawi 5 pts

Groupe M

Cameroun 2–0 Gambie
Afrique du Sud 1–1 Mauritanie
Le classement : 1. Cameroun 14 pts, 2. Mauritanie 8 pts, 3. Afrique du Sud 7 pts, 4. Gambie 2 pts

Les qualifiés : Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Ouganda, RDC, Sénégal, Togo, Tunisie, Zimbabwe.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *