Coupe de la Ligue (32èmes de finales): Niary Tally battu par un club de National 1, l’AS Kaffrine


Le tenant du trophée de la Coupe de la Ligue, Niary Tally Biscuiterie Grand-Dakar (NGB) n’est plus candidat à sa propre succession. En effet, les dakarois ont été surpris par l’AS Kaffrine, rapporte Foot221, un club de national1 par 2 buts à 1. 

Le club régional est entraîné pat l’ancien joueur Simon Kabou du…Casa Sports, humilié en finale par NGB.

Niary Tally ne défendra pas au-delà des 32èmes de finale le trophée remporté de haute lutte en 2016 face au Casa Sports (3-0). Les hommes du coach Landry Lopy ont baissé pavillon sur le terrain de l’AS Kaffrine, un club de National 1 entraîné par l’ancien joueur et coach du Casa Sport, Simon Kabou vainqueur (2-1).

Résultats et Programme 32èmes de finale

Mardi 16 mai 2017

US Rail (N1)-Kawral (N1) 3-1

Mercredi 17 mai 2017

Cambérène (N1)-Africa Foot (DR) 1-1 (tab 4-3)

Génération Foot (L1)-Mbour PC (L1) 0-1

Darou Salam (N1)-Santhiaba (N1) forfait

AS Saloum (N1)-Africa Promo Foot (L2) 2-1

Ndiambour (L1)-Ndar Guedj (L2) 1-0

Bargueth (L2)-Zig Inter FC (N1) forfait

Avenir Mbacké (N2)-Stade Mbour (L1) 0-1

Jeudi 18 mai 2017

Racing Dakar (N1)-Stade Thiaroye (N2) 1-3

HLM (N1)-ETICS (L2) 2-2 (tab 5-6)

USPA (N1)-CNEPS (N1) 0-1

Teungueth FC (L1)-ASFA (N1) 1-0

Étoile Lusitana (N1)-Xayane (DR) 3-0

Port (L2)-Cayor Foot (L2) 2-0

ASSUR (N2)-Diambars (L1) 0-4

AFA (DR)-Dahra (N1) 0-0 (tab 4-5)

Keur Madior (N1)-RS Yoff (N1) 0-1

AJ Saly (DR)-Thiès FC (N1) 2-1

Kaolack FC (N1)-Pikine (L2) 0-3

EJ Fatick (N1)-Jamono Fatick (L2) 0-2

Mercredi 24 mai 2017

AS Kolda (N1)-Casa Sports (L1) 1-2

AS Kaffrine (N1)-NGB (L1) 2-1

Jeudi 25 mai 2017

AJEL (N1)-NSFC Iyane (DR) 1-2

Samedi 27 mai 2017

Stade Aline Sitoé Diatta

17h00 Zig Inter AC. (N2)-Guédiawaye FC (L1)

Dimanche 28 mai 2017

Stade Demba Diop

15h30 US Gorée (L1)-Sofa FC (N1)

17h30 Yeggo (L2)-Renaissance (L2)

Stade Amadou Barry

15h30 Académie Darou Salam (DR)-Sonacos (L2)

17h30 DUC (L2)-Linguère (L1)

Stade de Ngor

16h00 Ol. Ngor (L2)-Jaraaf (L1)

Mercredi 31 mai 2017

Stade Alassane Djigo

16h00 Dakar Sacré-Cœur (L2)-AS Douane (L1)

UGB (N1)-US Ouakam (L1) non programmé

Wallidaan (N1)-Thiès 2 (DR) non programmé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.